Остров Свободы Куба любима туристами за роскошную природу, отличные пляжи и массу колониальных и революционных достопримечательностей.
Климат Кубы тропический пассатный, температурный режим смягчается влиянием океана.
Лучше всего ехать на Кубу с ноября по апрель, в это время здесь самый разгар пляжного отдыха.
Средняя температура днем +25...+26 °C, ночью +20...+21 °C.
Температура воды +25...+26 °C.
Практически вся Куба — это одно сплошное побережье с пляжными курортами. Ближе к центру острова — более аутентичные кубинские города и деревни с местным колоритом и историческими достопримечательностями. Куба — довольно компактная страна, и ее всю можно запросто объехать за пару недель.
Столица Кубы Гавана — один из самых красивых городов Нового Света. Это множество эпох в одном городе: колониальные дворцы, кадиллаки из 50-х и современные небоскребы. В Гаване более 25 км песчаных пляжей, и практически все они — многолюдные. На пляжах и улицах города множество ресторанов средиземноморской кухни, везде танцуют сальсу, пьют мохито и всячески ведут праздный образ жизни. Гавана славится кафедральным собором Св. Христофора, гаванским Капитолием, а также районом Старая Гавана, который занесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия человечества.
Пляжи на Кубе одни из лучших на планете: песчаные, с удобным входом в море, многие отмечены Голубым флагом, кроме того, все они муниципальные и бесплатные.
Cамый длинный пляж Кубы — это Варадеро: почти 22 км белоснежного песка с лежаками, зонтиками, пляжными кафе и прочей туристической инфраструктурой. А также можно прыгать с парашютом, кататься на подводной лодке и заниматься дайвингом. Кстати, дайвинг здесь интересный, так как в море много затонувших военных кораблей и самолетов.
Ольгин — это великолепная природа, отели с первоклассным сервисом и широким спектром услуг. На более чем 40-километровом побережье курорта расположен 41 пляж. Здесь расположены один из самых красивых пляжей Кубы — Плайя-Эсмеральда («Изумрудный берег»), знаменитый пляж Гвардалавака с прекрасным коралловым рифом и Плайя-Пескеро с исключительно красивым морским дном. Еще в Ольгине расположена самая большая на Кубе бухта Нипе, а в Хагуэй-Гранде едут любители спортивной рыбалки: там, в самом большом озере страны Лагуна-дель-Тесоро водятся реликтовые рыбы манхуари, крокодилы и черепахи. Неподалеку расположен крокодилий питомник.
На острове распространена креольская кухня, главные ингредиенты которой — свинина и курица, приготовленные различными способами. Одно из самых популярных национальных блюд — «креольское ахиако» — свинина с овощами и большим количеством специй. Еще стоит попробовать лангустов с лимоном, блюда из крокодильего или черепашьего мяса, черепашьи яйца. На Кубе много готовят из фруктов и подают их практически к каждому блюду. Кофе здесь варят очень крепкий и сладкий.
Национальные напитки — кубинский ром и многочисленные коктейли на его основе: мохито, «куба либре», дайкири и множество других.
Если Ваш отпуск проходит на Острове Свободы, рекомендуем обязательно посетить хотя бы один из пяти крупных национальных парков Кубы:
— Большой национальный парк Сьерра-Маэстра
— Национальный парк Александра Гумбольдта
— Национальный парк Баконао
— Национальный парк Десембарко-дель-Гранма
— Национальный парк Сиерра-дель-Росарио
В маленьком городке Ремедьосе достойны внимания Музей карнавалов города, музей музыки «Алехандро Гарсиа Катурла».
Город Пинар-дель-Рио интересен своим Музеем естественных наук, дворцом Гуаш, театром «Миланес» и сигарной фабрикой «Франсиско Донатьен».
В провинции Матансас, помимо пещер с наскальными рисунками, стоит посетить одноименную столицу провинции. Обязательны к посещению: площадь Вихия (место основания города), площадь Свободы, часовня Монсеррат (построена по образу храма в Каталонии), замок Сан-Северино (из-за своих размеров считается одной из основных испанских крепостей в Америке) и развалины «Триумвирато» — там в 19 веке произошло самое большое в истории Кубы восстание африканских рабов.
А также, загляните напоследок в Музей юмора в Сан-Антонио-де-лос-Баньос, чтобы закрепить положительные эмоции от отпуска.
Трехзвездочный отель Villa Tortuga с видом на море в Варадеро.
Вылет из Москвы 10 ноября, 10 ночей
питание — «всё включено»
на двоих взрослых — 114 400 рублей
на двоих взрослых + ребенок — 153 000 рублей
Евгения Бундина
Ведущий менеджер
Андрей Алексеев
Ведущий менеджер